Выездная акция льготной стерилизации в городе Губкин 29 февраля 2020

Белгородская Региональная Общественная Организация Общество Защиты Животных «ПРЕДАННОСТЬ» в очередной раз присоединилась к акции Spay Day — Всемирному Дню кастрации и стерилизации домашних животных.

Дата проведения Spay Day ежегодно приходится на последнюю неделю (вторник) февраля.  В этом году на территории России акция прошла уже в шестой раз, и в 26-ой раз в Мире. В течение акции ветеринарные клиники традиционно проводят операции по стерилизации животных по льготной цене.

Смотрите репортаж об акции, подготовленный телеканалом «Белгород 24»

  • Основная цель акции – пропаганда и популяризация стерилизации Домашних животных.
  • Главная идея акции состоит в том, чтобы сформировать культуру гуманного отношения к домашним животным, обратить внимание на проблему бездомных животных и минимизировать их популяцию гуманным и эффективным методом, одним из инструментов которого является стерилизация.
  • Наша задача — не только кастрировать как можно больше животных за один день, но и помочь людям преодолеть собственные комплексы и стереотипы и донести мысль, что кастрация – наиболее эффективный способ стабилизировать популяцию бездомных животных.

Выездная Акцию льготной стерилизации ДОМАШНИХ животных в рамках Spay Day прошла 29 февраля 2020 г. (субботу) с 11 до 16 часов по адресу г. Губкин, ул. Комсомольская, 57, в помещении ветеринарной клиники «АльфаВет». Организатором является БРОО «ОЗЖ «ПРЕДАННОСТЬ» и БМО БФ «Помощь бездомным животным» при участии:

  • Клиники «Верный друг»
  • Клиники «АльфаВет»
  • ОГБУ «МЕЖРАЙОННОЙ ВЕТСТАНЦИИ ПО ГУБКИНСКОМУ И ПРОХОРОВСКОМУ РАЙОНАМ»
  • БРОО «Скорая Молодёжная Помощь»
  • Волонтерского движения «КОТОПЕС» г. Губкин
  • Регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Альянс Защитников Животных» Белгородской области г. Старый Оскол

Социально-ориентированная выездная акция прошла с огромным успехом 29 февраля, и всего лишь за один день (5 часов работы) нашим замечательным ветврачам удалось прооперировать 59 животных!

Волонтеры-активисты также привнесли неоценимый вклад в реализации акции, помогая в стрижке, послеоперационном уходе и проведении бесед с участниками акции. 

Практика выездных мероприятий по стерилизации домашних и животных без владельцев уникальна и инновационна для для Белгородской области и России. Наша организация – единственная в области, которая проводит подобные мероприятия регулярно в  удаленных районах области.

Проведение льготных стерилизаций особенно важно для повышения доступности процедуры для жителей населенных пунктов, в которых отсутствуют ветеринарные клиники или нет квалифицированных ветврачей, либо услуга по стерилизации недоступна из-за ее высокой стоимости (это особенно важно для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, людей у которых много домашних животных).

Для некоторых наши акции стерилизации — это единственная возможностью простерилизовать и получить комплексную консультацию от квалифицированных специалистов из-за дороговизны в ветеринарных клиниках и также отсутствия личного транспорта.

Подобные мероприятия по льготной стерилизации домашних животных являются важной частью уникальной комплексной «Программы профилактики бешенства и гуманного регулирования численности животных», на реализацию которой ОЗЖ «ПРЕДАННОСТЬ» получила 300,000 рублей из бюджета Белгородской области в 2019. Программа направлена, прежде всего, на

  • Популяризацию стерилизации и вакцинации животных среди населения путем проведения социальных акций льготных стерилизаций.
  • Сокращение численности животных гуманными методами, профилактика зоонозных заболеваний
  • Повышение экологической грамотности и пропаганда гуманного отношения к безнадзорным и домашним животным 
, ,