Основные достижения программы «Социально ответственная ветеринария» (июль-сентябрь 2021)

ЗадачаРезультат
Формирование материально-технической базы для реализации проектаСоздана материально-техническая база для успешной реализации проекта:

27 августа 2021 года на средства, предоставленные Фондом Президентских Грантов, мы купили автомобиль Renault Dokker для проведения мероприятий проекта и всей деятельности организации согласно уставу.

Теперь мы илжем собственными силами (без найма транспорта или помощи волонтеров, предоставляющих авто на время, проводить мероприятия проекта в сельской местности.

Автомобиль, в частности, используется для перевозки организаторов до нужной удаленной локации, транспортировки оборудования для проведения операций, лекарства, материалы для санитарной обработки помещений.

Также у нас есть теперь возможности организовывать перевозку владельческих животных для проведения стерилизаций (для жителей, которые нуждаются в дополнительной поддержке, и в зимний период, когда выездные акции сложно проводить из-за погодных условий).

Повышение доступности и популяризация стерилизации и вакцинации домашних животных среди населения
Проведено 7 социально-ориентированных выездных акций стерилизации домашних животных.

24 июля п. Маслова Пристань
31 июля п. Маслова Пристань
1 августа 2021 п. Маслова Пристань
4 сеньября 2021 п. Маслова Пристань
17 сентября 2021 п. Маслова Пристань
18 сентября 2021 п. Маслова Пристань
21 сентября 2021 п. Маслова Пристань

Количество кошек — 103
Количество собак — 30
Количество участников акции (согласно именному списку) — 85

Владельцы животныхоплачивают лишь малую часть стоимости стерилизации – 500 руб. за кошку и 1000 руб. за собаку. Разница покрыта за счет областного гранта (субсидии) и собственных ресурсов Общества.

Мы также проводили транспортировку домашних животных до вет. кабинета, поскольку медпункты на местах не всегда соответственно оборудованы для комфортного проведения операций и также для ожидания владельцев и в случае, если владельцы животных нуждались в помощи по состоянию здоровья и другим ограничениям в мобильности.

В ходе акций проводилось анкетирование участников и фотоучет.
Повышение экологической грамотности и ответственного отношения жителей к животным без владельцев и домашним животнымВ ходе акций мы предложили целый спектр услуг – не только стерилизацию, но и:

Консультации о правилах ухода за животными, лечении, о необходимости и доступности вакцинации, опасности самовыгула
Информацию о вакцинации (профилактическая мера против бешенства)
Регистрацию (профилактическая мера против выброса животных, соответствия профилактика беспризорности)
Обработку от паразитов
Гигиенический уход
Экстренные процедуры


Проведено не менее 85 консультаций