Основные достижения программы «Социально ответственная ветеринария» (июль-декабрь 2021)

Социально значимый проект “Социально-ориентированная ветеринария» является победителем конкурса субсидий Департамента внутренней политики Белгородской области 2021 г. и также одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

За июль-декабрь 2021 года мы добились многого, несмотря на непредвиденные обстоятельства, нехватку человечких и временных ресурсов и общую ситуацию с короновирусом в России, что конечно же затронуло нас всех.

Основными результатами проекта мы считаем успешное поведение мероприятий по решению социально-значимой проблемы для Белгородской области:

распространения бешенства и появления новых животных на улицах за счет повышения доступности гуманного метода стерилизации, вакцинации животных и просветительской деятельности в данном направлении.

Были выполнены все мероприятия, заявленные на стадии подготовки проекта.

Количественные результаты

  1. Создана материально-техническая база для успешной реализации проекта: 27 августа 2021 года на средства, предоставленные Фондом Президентских Грантов, мы купили автомобиль Renault Dokker для проведения мероприятий проекта и всей деятельности организации согласно уставу. Теперь мы можем собственными силами (без найма транспорта или помощи волонтеров, предоставляющих авто на время, проводить мероприятия проекта в сельской местности. Автомобиль, в частности, используется для перевозки организаторов до нужной удаленной локации, транспортировки оборудования для проведения операций, лекарства, материалы для санитарной обработки помещений. Мы также смогли купить комплект зимних шин, что позволит работать и в холодное время года.
  2. Проведено более 200 операций (186 кошек и 45 собак, что больше, чем было запланировано — 30 собак и 170 кошек) в ходе серии выездных социальных акций льготной стерилизации и транспортировки домашних животных до вет. кабинета. Стоимость операций была покрыта за счет областного гранта и благотворительных пожертвований.
  3. Проведено 150 консультаций (плановое значение — 100) с населением Белгородской области в ходе акций проекта «Социальная ветеринария».
  4. Участники акций в основном на территории сел и хуторов округа: п. Маслова Пристань, с. Безлюдовка, Борисовка, Графовка, Карнауховка, Крутой Лог, Муром, Новая Таволжанка, Батрацкая Дача, Большетроицкое, Дмитриевка, Никольское, х. Гремячий, Ржавец, г. Шебекино, Губкин.
  5. Количество благополучателей также ниже планового. Заявлено 600 человек, с расчетом 1 животное — 3 члена семьи. Однако в ходе ведения проекта, мы столкнулись с такой ситуацией, что участниками акций, в первую очередь, стали владельцы не одного животного, а имеющие, от 1 до 13 животных (информацию мы получили в ходе опросов проводимых на мероприятиях). Так происходит, поскольку очень часто люди становятся владельцами нескольких животных из-за сострадания. Они берут к себе в семью попавших в беду животных и, чтобы прекратить рождение ненужных, стерилизуют их, взяв на себя решение вопроса регулирования численности животных вследствие не решения этой проблемы государством. В нашей области нет ни одного приюта для кошек и только один приют на 100 собак. Соответственно, количество участников акции оказалось меньше, чем мы планировали в ходе подготовки проекта. Хочется отметить, что это не уменьшает социального значения проводимых нами мероприятий, поскольку мы оказываем важные социальные услуги жителям, которые больше всего в этом нуждаются. 
  6. Было распространено не менее 7000 экземпляров брошюр среди владельцев животных в ходе акций проекта «Социальная ветеринария» и также в вет. клиниках-партнерах: значение меньше запланированного (план — 10000 брошюр). Данное количество оказалось достаточным на период: июль-декабрь 2021 года). В связи с личными обстоятельствами администратора проекта (переезд в новую страну в сентябре 2021 г.) полноценная работа в соцсетях, разработка информационной стратегии и также текстов брошюр оказалась невозможной. На нее не хватило временных и человеческих ресурсов. Раздавались уже имеющиеся материалы, которые были распечатаны на собственном принтере и благодаря нашему партнеру типографии «СИГМА» г. Белгород. Однако, разработка только отложена по времени — в 2022 году, в рамках нового проекта, данный пункт будет завершен, что включает в себя разработку текста, верстку, печать и распространение с помощью наших партнеров. Также мы учли наш опыт и в новом году планируем провести набор волонтеров именно для организации популяризации нашей деятельности в соцсетях и сопровождения в СМИ

Качественные результаты

  1. Популяризация стерилизации и вакцинации за счет проведения информационной кампании и массовых консультаций.
  2. Повышение доступности ветеринарных услуг, в том числе стерилизации (как гуманного метода сокращения популяций) в сельской местности
  3. Повышение качества социально ориентированных ветеринарных услуг для населения. Мы предложим не только стерилизацию, но и проведение гигиенических процедур, обработку от паразитов, глистов, консультации о правилах ухода за животными, лечении, о необходимости и доступности вакцинации, опасности самовыгула, в том числе содержание в условиях распространения COVID-19, информацию о вакцинации (профилактика против бешенства), регистрации (профилактическая мера против выброса животных, соответствия профилактика беспризорности)
  4. Увеличение количества стерилизованных и вакцинированных владельческих животных в сельской местности
  5. Профилактика социально-опасного заболевания бешенства

Основными проблемами и сложностями, с которыми мы столкнулись, являются нехватка волонтеров на местах (помощь в проведении съемки, организации интервью) и также волонтеров по работе в соц. сетях и разработки публикаций для сайта. В данном направлении будет вестись работа в 2022 году.