Победа в конкурсе Президентского Фонда Культурных Инициатив 2022 г.

Наша организация впервые стала победителем конкурсa Президентского фонда культурных инициатив (2022 год).

Белгородская Региональная Общественная Организация «Общество защиты животных «Преданность» совместно с Детской Художественной Школой г. Белгорода получила грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 250 тысяч рублей на реализацию проекта «Школа милосердия «В мире добра» 

Проект направлен на решение социально-значимой проблемы для Белгородской области: низкого уровня экологической грамотности и ответственности по отношению к животному миру среди детей и взрослых в ходе проведения ряда культурных, художественных и образовательных мероприятий.

Согласно общественному опросу Левада-Центра в 2020 г., наше общество характеризуется ростом таких проблем как безответственность, недостаточная культура содержания домашних животных, халатное отношение и рост случаев жестокого обращения, проявления жестокости и безучастное отношение людей к проблемам окружающего мира. Это является одной из основных причин возникновения животных на улицах и также распространения бешенства. 

Наиболее эффективным решением проблемы считается развитие института ответственного владения, популяризация гуманности в сочетании с активным вовлечением разных слоев населения в решение проблемы. Также мы считаем, что очень важно формировать данные качества и мировоззрение в раннем возрасте, когда дети отзывчивы, добры, когда их душа тянется к светлому и прекрасному. 

Что конкретно планируется сделать в рамках проекта?

Таким образом, главная цель проекта — формирование гуманного и ответственного отношения к животным среди детей 7-17 лет и взрослых путём создания креативной среды и проведением комплекса просветительских и творческих мероприятий на базе Детской Художественной Школы Белгорода. 

Мероприятия будут включать в себя: 

  • проведение ряда художественных мастер-классов
  • организация открытого городского художественного конкурса и выставки 
  • организация благотворительной ярмарки

Участники проекта смогут погрузиться в творческую атмосферу и одновременно расширить знания в области защиты животных и ответственного владения:

  • В ходе проекта дети познакомятся с неизвестными для них техниками и приёмами работы, что позволит расширить кругозор в области изобразительного искусства. 
  • На занятиях через вовлечение в творческий процесс дети смогут познакомиться с произведения писателей, художников и скульпторов создавших произведения в анималистическом жанре
  • Дети проиллюстрируют произведения русских писателей, которые посвящены природе, узнают о жизни животных, об особенностях поведения и ухода за ними.

В целом, «Школа милосердия «В мире добра» будет способствовать изучению наследия великой русской литературы и позволит развивать эмпатию, сострадание ко всему живому, что является основой русской идентичности» — рассказала руководитель Белгородской Региональной Общественной Организации «Общество Защиты Животных «Преданность» Галина Стебловская.

На сегодняшний день что сделано? 

Реализация проекта началась 14 февраля 2022 года. 

В ходе проекта также разрабатывается информационная стратегия, направленная на повышение знаний о проблемах окружающего мира, привлечение внимания жителей к проблеме бездомных животных и способам ее решения. Это повлечет за собой формирование экологической грамотности, развитие моральных принципов милосердия, сострадания и гуманизации общества в целом.

Проект будет реализовываться до 31 декабря 2022 года. 

Напомним, что 61 проект от Белгородской области стал победителем первого в 2022 году грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Общая сумма выделенной поддержки составила более 33 млн рублей.

Партнерами проекта являются:

  • Министерство культуры Белгородской области
  • Администрация города Белгорода
  • Управление культуры администрации города Белгорода
  • Многофункциональный Торгово-развлекательный Комплекс «Сити Молл «Белгородский»
  • Белгородский местный общественный благотворительного фонд «Помощь бездомным животным»