Мастер-класс «Птичья трель» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив 8.04.2022

8 апреля 2022 года в детской художественной школе города Белгорода состоятся 2 мастер-класса «Птичья трель», посвященных Дню птиц. 

Мастер-класс был организован в рамках проекта«Школа милосердия «В мире добра», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект направлен на решение социально-значимой проблемы для Белгородской области: низкого уровня экологической грамотности и ответственности по отношению к животному миру среди детей и взрослых в ходе проведения ряда культурных, художественных и образовательных мероприятий. Мы считаем, что подобную работу с общественностью нужно проводить начиная с детского возраста. 

Мероприятие прошло на базе детской художественной школы города Белгород.

Обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, о том, что птицы – важные участники всех привычным нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. 

Праздник празднуется именно как раз, когда пернатые возвращаются из теплых краев.  Люди благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Помогая птицам, человек сам становится ближе к природе. 

Все участники детской художественной школы города Белгорода (под руководством преподавателей школы Лилии Валериевны Васичкиной и Юлии Евгеньевны Медведевой) выполнили изображения птиц. Для изображения использовался графический материал: соус, простой карандаш, фломастеры и цветные карандаши. 

Дети познакомились с увлекательными приемами работы графическими материалами, позволяющими добиться выразительности рисунка. Мероприятие прошло с музыкальным сопровождением, в котором чарующие звуки пения птиц помогли юным участникам погрузиться в мир дикой природы и создать яркие образы властелинов воздуха – птиц.

Количество участников составило 30 человек.