Конкурсная работа Смоляниной Анны — победителя художественного конкурса

Смолянина Анна, 11 лет, ученица МБОУ «Гимназия № 3 г. Белгорода» является участником и победителем художественного конкурса в рамках социально-значимого проекта Школа милосердия «В мире добра». Конкурс прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Педагог: Левинштейн Ксения Сергеевна.

Мой самый любимый пёс!

Если вы хотите увидеть самую лучшую в мире собаку, приходите ко мне в гости. Вас встретит цвергшнауцер Эди. Родители долго обещали купить мне собаку и ура, моя мечта сбылась!

Но перед этим была очень интересная история. Мама шла за мной в школу и увидела на аллее мужчину, который выгуливал цвергшнауцера.

Мама сразу влюбилась в эту породу, и конечно же задала этому мужчине 100 вопросов о ней, а он охотно отвечал. И он так хвалил цвергшнауцеров, что мама решила: в нашем доме будет жить только он.

А потом мы всей семьёй поехали к заводчице и среди новорожденных щенков этой породы выбрали самого толстенького. Но нам его не отдали, а попросили подождать, когда он подрастёт.

Через месяц мы опять приехали к нашему щенку в гости. Мне на колени положили трёх малышей, двое сразу убежали, а тот, что мы выбрали остался со мной и даже через несколько минут заснул. И к нам в квартиру он зашёл так, как будто всегда жил здесь, в первые дни даже не плакал и не скулил. И теперь мы точно знаем, Эди наша собака, ведь мы теперь жить не можем друг без друга!

Теперь после школы я не задерживаюсь, ведь меня дома ждёт верный друг. Увидев меня в дверях Эди прыгает и скулит от радости. Да и в школу меня поднимает он. Мама готовит завтрак и кричит: «Эди, буди Аню». Он тотчас вскакивает, бежит в мою комнату и стаскивает с меня одеяло. Хочешь, не хочешь, а приходиться вставать. У него в голове, наверное, есть будильник. А иначе как вы объясните, что он никогда не проспит прогулку, а гуляет он три раза в день.

Он очень умный и никогда не балуется, если нас нет дома. Он спит и ждёт, когда мы придём и угостим его любимым яблоком и сыром. Иногда он грозно лает, но мы знаем, что в душе Эди маленький ребёнок. Когда ему больно или страшно, он бежит к моей маме и просится на ручки, ему так хочется, чтобы его погладили и пожалели. Когда я делаю уроки, и устаю, Эди устраивает мне переменку. Он хватает что-нибудь в пасть и убегает, а я с криком «Отдай!» бегу по комнатам за ним.

Вообще–то полное имя Эди — Эдельвейс, мама говорит, что это означает источник жизни. И действительно он такой живчик, благодаря которому наша жизнь расцвела яркими красками. Ведь если ты любишь собаку, ухаживаешь и гуляешь с ней в любую погоду, она станет тебе самым преданным, весёлым и горячо любимым другом.

Ещё не могу не рассказать об одном случае. Было очень жарко, столбик термометра поднимался до 40 градусов. И как‑то возле санатория я увидела тяжело дышащую неподвижно лежащую собаку.

Мама сказала, что у неё обезвоживание, мы стали срочно её отпаивать водой, из бутылки соорудили миску. Не быстро, только на третий день, она поднялась, но мы были этому очень рады. Потом она начала кушать, и мы её кормили каждый день. Когда мы уезжали, она нас обнимала и скулила. Я не могла удержаться от слёз, так я её полюбила.

Я очень просила маму забрать её с нами, но она сказала, что у неё нет необходимых документов и прививок для поезда. Но я рада, что смогла помочь ей. Я часто о ней думаю дома, на следующее лето я обязательно найду её.

Теперь я всегда кормлю бездомных собак и вспоминаю о той, с Пятигорска!

© Смолянина Анна. Копирование текста и изображения разрешается только с разрешения автора